Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Muss ich bei Kündigung zurückzahlen?

Dienstag, 02.12.2014 Ingo Lenßen

Muss ich mein Weihnachtsgeld zurückzahlen, wenn es bereits überwiesen wurde und ich dann kündige?

Nach einem Urteil des Bundesarbeitsgerichtes: Nein! Ist zwar kein feiner Zug, das Weihnachtsgeld zu kassieren und dann zu kündigen, bereits gezahltes Weihnachtsgeld muss man aber nur dann zurückzahlen, wenn dies so ausdrücklich im Arbeitsvertrag oder in einer Betriebsvereinbarung steht.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

BAG: 10 AZR 356/03

Weihnachtsgeld

Weitere Artikel

article
3443
Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Rückzahlung bei Kündigung
Muss ich mein Weihnachtsgeld zurückzahlen, wenn es bereits überwiesen wurde und ich dann kündige?
/news/ratgeber/lenssens-tipp-zum-weihnachtsgeld-rueckzahlung-bei-kuendigung
02.12.2014 09:52
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/weihnachtsgeld-getty_images/70500-1-ger-DE/weihnachtsgeld-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare