Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Ist der Betrag pfändbar?

Samstag, 06.12.2014 Ingo Lenßen

Ist mein Weihnachtsgeld pfändbar?

Ja, ist es. Weihnachtsgeld ist gemäß § 850 a Nr. 4 ZPO nur bis zur Hälfte des monatlichen Arbeitseinkommens, höchstens jedoch bis zu einem Betrag von 500.- € unpfändbar. Alles darüber müssten Sie abgeben.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

§ 850 a Nr. 4 ZPO

Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Betrag pfändbar?

Weitere Artikel

article
3474
Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Betrag pfändbar?
Ist mein Weihnachtsgeld pfändbar?
/news/ratgeber/lenssens-tipp-zum-weihnachtsgeld-betrag-pfaendbar
06.12.2014 09:05
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/news/ratgeber/lenssens-tipp-zum-weihnachtsgeld-betrag-pfaendbar/71026-1-ger-DE/lenssens-tipp-zum-weihnachtsgeld-betrag-pfaendbar_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare