Lenßens Tipp: Wer zahlt die Abschleppkosten?

Dienstag, 27.01.2015 Ingo Lenßen

Vor kurzem hat ein Auto meine Einfahrt zugeparkt, obwohl da ein großes Schild hängt mit der Aufschrift „Widerrechtlich geparkte Pkws werden kostenpflichtig abgeschleppt“. Deshalb habe ich das Auto abschleppen lassen. Jetzt bekomme aber plötzlich ich die Rechnung von Abschleppunternehmen. Die muss ich doch nicht bezahlen, sondern der, der abgeschleppt wurde!

Das ist leider falsch. In dem Moment, in dem Sie das Abschleppunternehmen beauftragen, haben Sie einen Vertrag mit dem Unternehmen abgeschlossen. Das heißt, Sie müssen auch zahlen! Und das innerhalb der Ihnen gestellten Zahlungsfrist. Allerdings haben Sie natürlich das Recht, anschließend vom Besitzer des abgeschleppten Wagens die entstandenen Kosten zurückzufordern. Doch bis der zahlt, kann einige Zeit vergehen, und wenn er sich auch noch weigert, müssen Sie Ihr Geld sogar noch einklagen. 

Abschleppwagen

Weitere Artikel

article
3790
Lenßens Tipp: Wer trägt die Abschleppkosten?
Vor kurzem hat ein Auto meine Einfahrt zugeparkt, obwohl da ein großes Schild hängt mit der Aufschrift „Widerrechtlich geparkte Pkws werden kostenpflich...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-wer-traegt-die-abschleppkosten
27.01.2015 07:00
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/abschleppwagen-getty_images/80216-1-ger-DE/abschleppwagen-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare