Lenßens Tipp: Bis wann ist man auf einer Firmenweihnachtsfeier versichert

Samstag, 20.12.2014 Ingo Lenßen

Bin ich versichert, wenn ich auf einer Firmenfeier einen Unfall habe?

Das sind Sie, keine Sorge. Allerdings besteht der gesetzliche Unfallversicherungsschutz nur bis zum offiziellen Ende der Feier. Und die endet, falls ein offizieller Schluss nicht festgelegt wurde, wenn der Vorgesetzte geht.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

SG Frankfurt/M.: S 10 U 2623/03

Firmenfeier

Weitere Artikel

article
3577
Lenßens Tipp: Versicherungsschutz bei Weihnachtsfeier
Bin ich versichert, wenn ich auf einer Firmenfeier einen Unfall habe?
/news/ratgeber/lenssens-tipp-versicherungsschutz-bei-weihnachtsfeier
20.12.2014 11:08
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/firmenfeier-getty_images/72810-1-ger-DE/firmenfeier-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare