Lenßens Tipp: Sicher mit dem Fahrrad zur Schule

Freitag, 04.12.2015 Ingo Lenßen

"Unsere kleine Meike ist 6 Jahre alt und in der ersten Klasse. Natürlich möchte sie unbedingt mit dem Fahrrad zur Schule fahren. Aber darf sie eigentlich noch auf dem Gehweg zu fahren?"

Ja, darf sie und sollte sie auch! Denn Meike ist erst 6 Jahre alt und muss deshalb auf dem Gehweg fahren. Die Straßenverkehrsordnung besagt nämlich, dass Kinder bis zum 8. Lebensjahr nicht auf der Straße fahren dürfen. Kinder bis zum 10. Lebensjahr haben allerdings die Wahl: Straße oder Gehweg. 

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

§ 2 Abs. StVO

Vater mit Kind auf Fahrrad

Weitere Artikel

article
5407
Lenßens Tipp: Sicher mit dem Fahrrad zur Schule
"Unsere kleine Meike ist 6 Jahre alt und in der ersten Klasse. Natürlich möchte sie unbedingt mit dem Fahrrad zur Schule fahren. Aber darf sie eigentlic...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-sicher-mit-dem-fahrrad-zur-schule
04.12.2015 07:00
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/kind-fahrrad-getty_images/107624-2-ger-DE/kind-fahrrad-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare