Lenßens Tipp: Haftet meine Werkstatt für nicht nachgezogene Radmuttern?

Mittwoch, 26.11.2014 Ingo Lenßen

Ich habe gerade in der Werkstatt einen Reifenwechsel machen lassen. Muss mir meine Werkstatt wirklich jedes Mal wieder sagen, dass ich meine Radmuttern nachziehen soll? Das weiß doch wohl jeder!

Ja, sie ist dazu sogar verpflichtet! Eine Werkstatt muss ihren Kunden nach jedem Wechsel von z. B. Winterreifen deutlich darauf hinweisen, dass die Radmuttern nach ca. 100 Kilometern nachgezogen werden müssen. Andernfalls hat sie für eventuelle Unfallkosten aufzukommen. Selbst der bloße Texthinweis (ohne besondere Hervorhebung) auf der Rechnung genügt nicht.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

Landgericht Heidelberg: 1 S 9/10

Ältere Dame im Auto

Weitere Artikel

article
3343
Lenßens Tipp: Radmuttern-Hinweispflicht von Werkstätten
Ich habe gerade in der Werkstatt einen Reifenwechsel machen lassen. Muss mir meine Werkstatt wirklich jedes Mal wieder sagen, dass ich meine Radmuttern...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-radmuttern-hinweispflicht-von-werkstaetten
26.11.2014 07:19
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/alte-frau-im-auto-getty_images/69523-1-ger-DE/alte-frau-im-auto-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare