Lenßens Tipp: Ist kiffen eigentlich verboten?

Montag, 22.12.2014 Ingo Lenßen

Ich habe immer gedacht, dass „kiffen“ verboten ist. Aber stimmt das eigentlich?

Nein, stimmt nicht. Lediglich Anbau, Herstellung, Handel, Einfuhr, Ausfuhr, Besitz, Abgabe und Erwerb oder sonstiges Beschaffen von Drogen ist verboten! Und das wird mit Geldstrafe oder einer Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren bestraft. Der Konsum, z.B. eines Joints, ist dagegen erlaubt. Bleibt aber natürlich die Frage, wie man an den überhaupt gelangt, ohne vorher straffällig zu werden…

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

§ 29 BtMG

Joint

Weitere Artikel

article
3584
Lenßens Tipp: Legaler Konsum von Drogen
Ich habe immer gedacht, dass „kiffen“ verboten ist. Aber stimmt das eigentlich?
/news/ratgeber/lenssens-tipp-legaler-konsum-von-drogen
22.12.2014 07:01
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/joint-getty_images/72964-1-ger-DE/joint-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare