Lenßens Tipp: Kann ich im Taxi mit Kreditkarte zahlen?

Freitag, 03.07.2015 Ingo Lenßen

„Gestern bin ich mit dem Taxi zum Bahnhof gefahren. Als wir da angekommen sind, habe ich gemerkt, dass ich nicht genügend Bargeld dabei hatte. Der Taxifahrer konnte oder wollte meine Kreditkarte nicht annehmen, und so musste ich erst einen Geldautomaten suchen und das Taxi plus Wartezeit bezahlen. Ärgerlich! Überall sonst kann man mit Karte bezahlen! Warum nicht auch in einem Taxi?“

Sie haben Recht. Bargeldloses Zahlen verbreitet sich immer mehr. Und das haben auch immer mehr Gemeinden erkannt. Deshalb gibt es bereits Verordnungen - z. B. in Berlin - da müssen die Taxifahrer mit Abrechnungsgeräten ausgestattet sein und Kreditkarten annehmen. Aber bundesweite Pflicht ist das noch nicht. Sie sollten also, wenn Sie nicht tatsächlich in Berlin ein Taxi nehmen, sicher sein, dass Sie genügend Bargeld dabei haben oder den Taxifahrer vor Beginn der Fahrt fragen, ob er eine Kartenzahlung akzeptiert.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

VG Berlin Beschl. v. 24.6.2015, VG 11 L 213.15

Kreditkartenzahlung im Taxi

Weitere Artikel

article
4543
Lenßens Tipp: Kann man im Taxi mit Kreditkarte zahlen
„Gestern bin ich mit dem Taxi zum Bahnhof gefahren. Als wir da angekommen sind, habe ich gemerkt, dass ich nicht genügend Bargeld dabei hatte. Der Taxif...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-kann-man-im-taxi-mit-kreditkarte-zahlen
03.07.2015 07:59
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/taxi-kreditkarte-getty_images/93829-1-ger-DE/taxi-kreditkarte-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare