Lenßens Tipp: Gibt es ein generelles Rückgaberecht innerhalb von 14 Tagen?

Samstag, 18.10.2014 Ingo Lenßen

Sie kaufen eine neue Jeans und sind glücklich. Zuhause ziehen Sie sie an und sind immer noch glücklich. Ihr Partner kommt nach hause und findet, dass die Hose nicht am Po sitzt. Jetzt sind Sie nicht mehr glücklich. Doch können Sie Ware, die Sie gekauft haben, einfach so wieder zurückgeben oder umtauschen?

Eigentlich Nein!

Auch wenn die meisten Warenhäuser freiwillig die Möglichkeit zum Umtausch anbieten, ein Recht darauf haben Sie als Verbraucher nicht, außer die Ware ist mangelhaft. Und schon gar nicht müssen die Händler ihre Waren wieder zurücknehmen und den Kaufpreis zurückerstatten.

Ein 14-tägige Widerrufs- oder Rückgaberecht  haben Sie nur bei „Haustür -Geschäften“ oder beim Kauf im Versandhandel. Also klären Sie am besten immer im Vorfeld ab, ob das Geschäft den Umtausch überhaupt anbietet.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

§ 1 HWiG, § 3 FAbsG

Gesetzbuch

Weitere Artikel

article
2977
Lenßens Tipp: Gibt es ein 14-tägiges Rückgaberecht?
Sie kaufen eine neue Jeans und sind glücklich. Zuhause ziehen Sie sie an und sind immer noch glücklich. Ihr Partner kommt nach hause und findet, dass di...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-gibt-es-ein-14-taegiges-rueckgaberecht
18.10.2014 13:15
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/gesetzbuch/47564-1-ger-DE/gesetzbuch_contentgrid.png
Ratgeber

Kommentare