Lenßens Tipp: Darf der Pizzaservice einen Aufpreis verlangen, wenn ich im oberen Stock wohne?

Montag, 24.11.2014 Ingo Lenßen

Ich wohne im 4. Stock in einem Mietshaus und habe eine Pizza bestellt. Nach einiger Zeit klingelt es auch, aber der Lieferant will mir die Pizza nur dann geben, wenn ich ihm für das Treppensteigen „Extra-Geld“ gebe. Muss ich das?

Nein! Wenn ein Lieferservice einen Aufpreis verlangt, weil er in die oberen Stockwerke liefern muss, dann kann er das nur dann tun, wenn er dies dem Kunden schon vorher bei der Bestellung gesagt hat, oder diese Lieferbedingungen in seinen AGBs stehen. Also einfach oben ankommen und sagen, man möchte jetzt mehr Geld haben, oder die Pizza gar nicht erst hoch bringen, geht nicht.

Hochhaus

Weitere Artikel

article
3328
Lenßens Tipp: Aufpreis für Lieferung in obere Stockwerke?
Ich wohne im 4. Stock in einem Mietshaus und habe eine Pizza bestellt. Nach einiger Zeit klingelt es auch, aber der Lieferant will mir die Pizza nur dan...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-aufpreis-fuer-lieferung-in-obere-stockwerke
24.11.2014 08:00
http://www.advopedia.de/var/advopedia/storage/images/media/images/hochhaus-getty_images/69281-1-ger-DE/hochhaus-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare